お知らせ
掲示板

掲示板

名取市新人大会結果速報(9月27日)

★サッカー部  準優勝!!

 1回戦 二中 3-1 みどり台中 勝利!

 決勝 二中 8-0 増田中 敗退 

★野球部

1回戦 二中 1-3 みどり台中 敗退

 

★ソフトボール部 優勝!

 二中 26-2 増田中 勝利!

★女子ソフトテニス部

 K.T(2-2),E.Y(2-1)ペア 第2位(県大会出場)

 M.M(2-3),T.Y(2-2)ペア 第3位

★男子ソフトテニス部

 A.Y(2-1),O.H(2-1)ペア ベスト8

 

名取市新人大会結果速報

★男子バドミントン部

 団体戦 第4位

 個人戦ダブルス 

 H.S(1-1)、K.Y(1-1)ペア 第3位

★女子バドミントン部

 団体戦 二中0-2みどり台中 敗退

 個人戦 

 K.R(1-3)第3位

★バレーボール部

 決勝 二中 2-0 みどり台中 勝利!

 優勝!!

★女子ソフトテニス部

 個人戦

 K.T(2-2),E.Y(2-1)ペア ベスト4進出

 M.M(2-3),T.Y(2-2)ペア バスト8進出

 W.K(1-3)、N.N(1-1)ベスト8

★男子バスケットボール部

 優勝!!

 決勝 二中61-38増田中 勝利!

★剣道部

 男子団体 第3位

 二中 対 みどり台中 敗退

 二中 対 第一中   敗退

 二中 対 増田中   引き分け

 男子個人 優勝

 S.K(2-1)

★バレーボール部

 リンク方式

 二中 2-0 増田中   勝利!

 二中  2-0 みどり台中 勝利!

 決勝進出!

★男子バスケットボール部

 準決勝 二中 86-19 みどり台中  勝利!

★男子卓球部

 団体戦 準優勝 

 準決勝 二中 3-0 みどり台中 勝利!

 決勝  二中 2-3 第一中  敗退!

★女子卓球部

 団体戦 

 準決勝 二中 3-0 第一中 敗退!

 

全国中学校総合体育大会結果

全国中学校体育大会

【相撲競技】

S.Hさん(3-1)

★個人戦1回戦 対 奈良県 奈良教大附属中 勝利

    2回戦 対 東京都 大道中 敗退

    3回戦 対 兵庫県 浜坂中 敗退

    1勝2敗 決勝トーナメント進出ならず

 【卓球競技】 

A.Mさん(3-2)

★個人戦1回戦 1-3 対 三重県文岡中 敗退 

※応援ありがとうございました!!

 

東北中学校卓球大会結果

東北中学校体育大会 卓球競技

A.S(3-2)

★1回戦 3-1 対 福島ザベリオ学院中 勝利!

★2回戦 3-1 対 岩手宮古一中 勝利!

★3回戦 2-3 対 山形鶴岡一中 敗退(ベスト16) 

★全国大会出場決定戦 3-2 対 宮城向洋中 勝利!

祝 全国大会出場

※全国大会は北海道苫小牧市で開催されます。

 

宮城県中学校総合体育大会結果

宮城県中学校総合体育大会結果

※7月26日9:00更新。県大会の結果は以上になります。応援ありがとうございました。

【女子バレーボール部】

  1回戦  二中 0-2 小牛田中 惜敗

【女子バスケットボール部】 祝 第3位

  2回戦      二中 48-41 仙台中田中  勝利

  3回戦      二中 45-38 沖野中       勝利

  準々決勝 二中 53-29 古川中       勝利

  準決勝  二中 31-70 桜丘中       惜敗

優秀選手賞

  M.K(3-1) O.A(3-4)

【ソフトボール部】

  1回戦  二中 20-1 涌谷中  勝利

  2回戦  二中 1-12 大和中  惜敗 

【男子卓球部】

★団体戦

  2回戦 二中 3-1 石巻中 勝利

  3回戦 二中 3-0 白石中 勝利

  準々決勝 二中 1-3 高砂中 惜敗 ベスト8

★個人戦

  K.T(3-3) 

 1回戦 3-0 対 蛇田中 勝利

 2回線 0-3 対 五城中 惜敗

O.K(3-4)

 2回戦 3-0 対 北仙台中    勝利

 3回戦 3-0 対 白石中        勝利

 4回戦 3-0 対 河北中        勝利

 5回戦 0-3 対 登米中田中 惜敗

A.M(3-2) 祝 第5位 東北大会出場

 2回戦 3-2 対 多賀城中      勝利

 3回戦 3-1 対 登米中田中  勝利

 4回戦 3-0 対 桃生中         勝利

 5回戦 3-0 対 逢隈中         勝利

 準々決勝 2-3 対 向洋中    惜敗

【女子卓球部】

★団体戦 

 1回戦 二中 0-3 中新田  惜敗

★個人戦

 K.R(3-3) 

 1回戦 2-3 対 津谷中 惜敗

【相撲競技】 

★個人総合

   S.H(3-1)祝 優勝、東北・全国大会出場

   準々決勝 対 豊里中 勝利

   準決勝     対 階上中   勝利

   決勝        対    豊里中   勝利

★3年決勝トーナメント 

   S.H(3-1) 祝 優勝、東北・全国大会出場

  準決勝 対 豊里中 勝利

  決勝  対 豊里中 勝利

【体操競技】NEW

★女子個人総合 

   S.M(2-3) 祝 第6位

★女子個人種目別ゆか 祝  第6位

 S.M(2-3) 

★女子個人種目別平均台 祝 第6位

 S.M(2-3) 

★女子個人種目別段違い平行棒 祝 第6位

 S.M(2-3)

★跳馬 祝 第6位

 S.M(2-3)

【新体操競技】NEW

★女子個人総合 祝 第4位

 M.M(2ー2)

★女子個人種目別 クラブ 祝 第4位

 M.M(2ー2) 

★女子個人種目別 リボン 祝 第4位

 M.M(2ー2) 

 【水泳競技】

★女子50M自由形 

 T.N(3-2)予選敗退

★女子100M自由形 

 T.N(3-2) 予選敗退

【陸上競技】

★男子共通走幅跳 

 K.H(3-1) 予選敗退

★男子共通砲丸投

 H.R(2-1) 予選敗退

★女子低学年400Mリレー 予選敗退

★女子1年1500M

  I.M(1-1)予選敗退

★男子1年1500M

 K.Y(1-4)  決勝進出 祝 第5位

★女子1年100M

   T.Y(1-1) 予選敗退

★女子共通200M

 S.M(2-1)     予選敗退

 W.M(2-4)     予選敗退

地域学校協働本部の方々による校地内の草刈り作業を行いました。

   

   5月24日(火)に名取二中の地域学校協働本部6名の方々が来校され、校庭や正門付近の草刈り作業を行いました。当日は晴天で気温が高い中、校庭などに伸びている草をきれいに刈り取っていただき、体育の授業や部活動などを良い環境で行えるようになりました。生徒、教職員一同とても感謝しております。ありがとうございました。

2学年 農業体験学習

 2学年は5月11日(水),大崎市に農業体験に行ってきました。学級ごとの活動でしたが,全クラス田植えの体験をして大崎耕土について学びました。1・4組はタケノコ採り,2・3組はミニトマト採りを体験しました。食べ物を育てること,収穫することの大変さを実感し,これまで以上に大切に食べようと感じている様子でした。収穫の時期になると植えたお米が届く予定です。収穫が楽しみです。

修学旅行まとめ

修学旅行から帰ってきてみんな元気に登校しました。今日は充実した修学旅行のまとめをしています。

テーマは

『横浜観光ガイドを作成しよう』です。

まだ修学旅行のテンションが残りつつ、みんな一生懸命作成しています。

申請書様式ダウンロード
地図

名取市立第二中学校

〒981-1242 宮城県名取市高舘吉田字吉合90

TEL 022-384-8401 FAX 022-384-8428

https://www.natori.city.ed.jp/natori-daini-jhs/